La Stratégie Nationale Bas Carbone (SNBC) vise la décarbonation complète du secteur des transports à horizon 2050. Pour atteindre ces objectifs, le report modal constitue un levier majeur, en permettant le transfert du transport routier de marchandises vers les modes massifiés ferroviaire, fluvial et maritime.
C’est dans ce cadre que le programme ReMoVe, financé par les Certificats d’Économies d’Énergie (CEE), a été créé. Piloté par l’ADEME, en partenariat avec les filières du fluvial, du ferroviaire et du maritime, il a pour but d’accélérer le report modal de la route vers les modes de transport massifiés (dispositif ReMo) et d’accompagner l’amélioration des performances énergétiques et environnementales des flottes de transport massifié de marchandises, ainsi que des moyens de manutention associés (dispositif Log-te).
En 2026, le dispositif ReMo a fait évoluer l’un de ces dispositifs de soutien, directement géré par l’ADEME, avec le lancement d’un système d’aide en « gré à gré », dont la phase de candidatures courait sur la période du 20 janvier au 30 juin 2026. L’éligibilité et l’intensité des aides pouvant être octroyées étaient conditionnées aux externalités évitées1 via la solution de report modal.
Aujourd’hui, l’ADEME annonce la sélection de 40 projets dans le cadre du programme CEE ReMoVe.
Sous réserve de leur contractualisation, les projets sélectionnés permettront, sur leur durée prévisionnelle de mise en œuvre, de générer des bénéfices environnementaux, climatiques et énergétiques estimés à 26 916 392 € d’externalités négatives évitées, environ 63 118 tCO₂e évitées et 275 GWh économisés.
Sur les 45 dossiers déposés dans le cadre du dispositif d’aide REMO 2026, 40 projets ont été sélectionnés.
Ces 40 projets représentent un montant prévisionnel d’aides de 9,1 millions d’euros, sous réserve de leur contractualisation.
Parmi ces projets sélectionnés, 28 concernent le report modal de la route vers le ferroviaire, 10 concernent le report modal de la route vers le fluvial et 2 concernent le report modal de la route vers le maritime.
Des projets qui prouvent l’intérêt du marché pour le report modal !
Ci-dessous, les projets sélectionnés du dispositif d’aide REMO 2026, accompagnés d’une description de leur projet.
Le ferroviaire : une économie du coût environnemental d’environ 13 954 452 € d’externalités évitées, une réduction d’environ 25 840 tCO₂ et une baisse de consommation d’environ 121,33 GWh :
| Nom du bénéficiaire | Description synthétique | tCO₂ évitées | kWh économisés | Externalités négatives évitées (€) |
| Delta Rail | Le projet, porté par DELTA RAIL, vise à rétablir une solution de transport combiné Rail-Route (R-R) entre Piacenza (Italie) et Lyon (France) dans le contexte de l’arrêt de l’Autoroute Ferroviaire Alpine (AFA). | 2 773,46 | 13 055 616 | 833 765,80 |
| ECKES Granini | Solution de report multimodal régulier R-R sur une partie de la distribution de la production du chargeur en jus de fruits au départ de Mâcon et à destination de ses clients sur l’ensemble du territoire métropolitain français. | 696,05 | 3 227 854,28 | 151 108 |
| LAHAYE LOGISTIQUE | Solution de report modal R-R en produits agroalimentaires du Nord de la France vers l’ouest : préacheminement routier vers le terminal ferroviaire de Lille, traction ferroviaire entre Lille et Rennes, et optimisation des tournées de distribution dans le Grand Ouest. | 1133,13 | 5 403 521,25 | 183 115,16 |
| EVENPLAST | Solution de report modal R-R en produits d’emballages de la route vers les transports ferroviaires sur l’axe Région parisienne et lyonnaise, avec : en flux amont (import Asie et Europe), 90 % des conteneurs acheminés par rail jusqu’au hub de Vénissieux (10 % restants en route pour prévenir les urgences) ; en flux aval (distribution clients), 20 %d’acheminement R-R. | 355,70 | 1 687 535,55 | 115 059,62 |
| Groupe STEF | Report modal R-R de flux alimentaires en T° dirigée entre : Lembeke (Belgique) et Vaulx-Milieu (FR38) Dourges (62) et Vénissieux (69) Saint Symphorien-sur-Coise (69) et Destelbergen (Belgique) Saint-Vulbas (01) et Gullengem (Belgique) l’Hermitage (26) et Londres. | 366,81 | 1 269 123,27 | 61 426,61 |
| STEF France FTL | Report modal R-R de flux alimentaires en T° dirigée sur un flux retour complémentaire au flux Perpignan-Poupry, combinant plusieurs flux chargeurs. | 223,86 | 1 097 205,28 | 33 770,91 |
| ALTEO FUSED ALUMINA | Report modal de produits chimiques (alumine) de la route vers le rail depuis une raffinerie européenne située à Rotterdam et La Bâthie (Silo en place sur voies). | 733,41 | 3 607 398,48 | 189 323,86 |
| XELLA THERMOPIERRE | Report modal d’éléments de béton de construction de la route vers le rail sur l’axe : Mios (33) et Bouches-du-Rhône (13) | 410,84 | 1 957 062,88 | 398 643,88 |
| DTI | Report modal R-R entre 2 sites industriels de fabrication d’articles en fils métalliques, chaînes et ressorts, entre le Nord et la Bretagne. | 676,3 | 3 252 569 | 134 913,42 |
| FORWARDIS | Report modal R-R en produits céréaliers depuis Connerré-Béillé (20 trains), La Hutte-Coulombiers (10 trains), Arnage (10 trains) jusqu’aux installations portuaires de Rouen. | 822,7 | 2066253,2 | 110 348 |
| EUROGIKI | Report modal R-R de la structure Dons du sang depuis 2 entrepôts situés dans le Nord de la France (2 entrepôts à Dourges ou Lomme) vers l’Occitanie. | 61,34 | 290 713,92 | 17 539,08 |
| TRANSPORTS IBAREMBORDE | Report modal R-R impliquant une relocalisation de l’activité à long terme sur la plateforme logistique connectée au rail multiproduits dans le Pays basque (flux multidirectionnels). | 239,72 | 1 014 550,02 | 80 158,96 |
| RAIL SIDER MEDITERRANEO SA | Travaux de connexion embranchée aux voies ferrées UIC de l’entrepôt routier de Perpignan à Marseille Saint-Charles, comprenant la réhabilitation de voies dédiées, l’installation d’équipements de manutention (bobines et palettes) et l’adaptation du bâti. | 621,86 | 22 035 744 | 1 331 743,68 |
| FORWARDIS | Mise en place d’une solution R-R pour transférer 12 960 tonnes de mâchefer transportées par la route entre Salaise-sur-Sanne et Changé, via 24 trains transportant/480 conteneurs 20 pieds. | 234,49 | 1 489 194,72 | 83 435,80 |
| FM France | Déploiement de liaisons logistiques R-R avec diversification des services en intégrant une solution en T° dirigée et groupage sur 6 axes Nord-Sud, soit : Lyon/Dourges Lyon /Paris Lyon /Dunkerque Bordeaux Paris Bordeaux /Dourges Avignon /Valenton | 4 398 | 15 678 222 | 800 000 |
| LOGISTEO | Report sur le rail d’une partie des transferts de réassort du stock de rechange automobile et poids lourd sur les axes : Réau – sud-est Bonneuil (94) et Miramas (13) | 252,99 | 1 091 824,25 | 6 482,96 |
| INNO MODAL | Mise en place d’un corridor frigorifique intermodal R-R pour le transport de marchandises sous T° contrôlée entre le site de production de Locronan (29) et la plateforme logistique de Janneyrias (38). | 4 964,68 | 17 651 323,24 | 4 091 589,09 |
| TRANS-FER | Report modal R-R des flux en produits finis (portails, clôtures, garde-corps, pergolas et carports en aluminium) entre Locronan et Janneyrias. | 94,69 | 328 238,28 | 26 392,84 |
| J MILLIET BERCY BISTROT CASH BBC | Report modal R-R pour l’activité de grossiste du porteur et de distributeur de boissons sur 5 corridors d’approvisionnement stratégiques à destination de Valenton et depuis Marseille, Avignon, Bègle, Metz, Dourges. | 64,10 | 234943,40 | 35 492,47 |
| EGGER PANNEAUX ET DECORS | EGGER souhaite transférer vers le ferroviaire les expéditions de produits finis à destination de ses clients situés en région Provence-Alpes-Côte d’Azur, ainsi que les échanges intersites entre les usines de Rambervillers et de Rion-des-Landes et les approvisionnements en bobines de papier décor en provenance de Belgique, d’Allemagne et d’Autriche. | 994,10 | 3 796 337,70 | 505 196,13 |
| MULTIMODAL RAIL SERVICES | SYLVARAIL vise à développer une offre ferroviaire dédiée à la filière bois afin de favoriser le report modal de flux routiers. Il repose sur la mutualisation des besoins de plusieurs industriels, la réactivation de cours marchandises existantes et l’utilisation de wagons à grand emport afin de massifier les volumes transportés sur le corridor structurant Valenton-Dijon–Thionville, exploité à fréquence régulière, complété par des dessertes terminales adaptées aux bassins forestiers et aux sites industriels. | 2 882,72 | 10 980 496,63 | 3 873 592,85 |
| N.V. BISCUITS DELACRE S.A | Le projet concerne 2 flux de transport de marchandises sous T° dirigée aujourd’hui effectués intégralement par leurs prestataires de transport routier. Les flux concernent 2 points de départ distincts : – l’usine de Delacre, située à Nieppe (59) – l’entrepôt situé à Charleroi (Belgique) ; Et un point d’arrivée commun : un entrepôt commercial situé à Saint-Quentin-Fallavier (38). Les points de départ et d’arrivée se situant non loin des terminaux ferroviaires, à savoir : – Dourges (62) – Vénissieux (69) | 26,81 | 96 049,49 | 17 484,03 |
| UNILIN SAS | Le projet vise le report modal de flux d’approvisionnement en bois ronds, avec des acheminements réalisés à l’aide de wagons à grand emport pour transporter jusqu’à 1 700 tonnes nettes de bois par expédition. 2 axes structurants sont visés, soit : Dijon – ITE Bazeilles ; Valenton – ITE Bazeilles, avec une fréquence bimensuelle complétée par des dessertes terminales adaptées aux besoins des chargeurs. | 2 101,75 | 7 336 040,79 | 109 694 |
| MARS PF FRANCE | Projet visant un report R-R pour les livraisons GMS – Mars France depuis Valenton ou Bonneuil et les plateformes de Miramas, Avignon ou Perpignan. | 38,10 | 106 198,14 | 37 813,90 |
| H.J HEINZ DISTRIBUTION | Report modal amont/aval consistant à tester en conditions réelles l’intérêt et la validité d’une solution de groupage à l’entrepôt de départ d’Alfaro, puis un acheminement par train, et dégroupage à l’arrivée avec livraison en multistops dans la mesure du possible | 32,49 | 298 002,21 | 540 055 |
| TRANS-FER | Report modal du site expéditeur, l’usine D’Aucy-Le-Faouet (56), situé au cœur du bassin de production légumier breton, et à destination de 4 dépôts du groupe Carrefour : 2 implantés dans le Pas-de-Calais, à Brebières (62) et Vendin-le-Vieil (62) 2 en Ain, à Bagé-le-Ville (01) et Saint-Vulbas (01) | 215,58 | 760 038,66 | 61 800,83 |
| TRANS-FER | Report modal des flux Massilly, fabricant d’emballages métalliques, entre les sites Franpac à Douarnenez, Massilly France à Massilly et Conservor Nord-Ouest à Saint-Marcel. | 47,67 | 167 862,64 | 13 639 |
| PERGUILHEM MULTIMODAL | Report Rail-Route depuis la Chine vers Martigues/Fos puis acheminement jusqu’à Puyoô (64). | 376,20 | 1 348 752 | 110 865,84 |
Le fluvial : une économie du coût environnemental 9 992 845,12 € d’externalités négatives, une réduction d’environ 21 189 tCO₂ et un gain énergétique 87,8 GWh :
| Nom du bénéficiaire | Description synthétique | tCO₂ évitées | kWh économisés | Externalités évitées (€) |
| PORT DE BETHUNE BEUVRY | Mise en route d’une plateforme multimodale connectant le fleuve au rail sur la plateforme de Port de Béthune-Beuvry, située dans le Nord-Pas de Calais, afin de basculer les acheminements routiers. | 6 983,56 | 27 747 615 | 1 321 592,43 |
| AMME | Report modal de flux alimentaires en circuits courts et agriculture biologique intégrant de la cyclologistique sur la Seine. | 2 009,39 | 8 768 047,50 | 576 577 |
| AMME | Projet de report modal de 35 000 tonnes de mâchefer par le fleuve sur l’axe Rhône-Saône. | 27,23 | 1 082 468,80 | 60 682,87 |
| AMME | Projet de report modal de produits pharmaceutiques sous T° dirigées en fluvial avec préparation de commande et livraisons en vélos-cargos sur la Seine. | 152,85 | 676 190 | 50 349 |
| AMME | Transfert de 320 tonnes de semoule par jour en fluvial entre 2 usines de Panzani situées en Ile-de-France via la Seine. | 236,84 | 1 046 642,69 | 93 401,12 |
| FORWARDIS | Report modal de 20 000 tonnes de barres d’acier vers une solution fluvio-routière entre Bonnières-sur-Seine (78), Braunschweig (Allemagne) et Chalon-sur-Saône (71) l’axe Seine Nord. | 367,33 | 686640 | 69 808,2 |
| URBAN LOGISTIC SOLUTIONS | Livraisons urbaines multi-frets via le bassin parisien, depuis le Port de Charenton vers les ports urbains du Gros Caillou (pont de Invalides) et de Javel (Pont Mirabeau), et des derniers kms en vélos-cargos et reverse. | 3 955,53 | 17799176,48 | 1 405 685,5 |
| LAFARGE GRANULATS | Aménagements pour raccordement de la nouvelle zone d’exploitation de la carrière de Pimprez. Création d’une liaison de convoyage des matériaux (granulats) depuis la zone d’extraction jusqu’au point de chargement bateau, sur la Seine. | 2124,24 | 8 649 600 | 3 687 890 |
| LAFARGE GRANULATS | Equipement du quai d’Igoville (27) visant de rendre opérationnel le transfert via la Seine d’environ 390 000 tonnes de matériaux par an, évacués actuellement par la route. | 5086,19 | 20 395 830 | 2 693 120 |
| TERRA TECH-ENVIRONOR | Report modal en produits de valorisation de déblais issus de chantiers de Travaux Publics, dans le Nord–Pas-de-Calais (59). | 246,11 | 1 002 720,00 | 33 739 |
Le maritime : une économie du coût environnemental de 2 969 095 € d’externalités négatives, une réduction d’environ 16 089 tCO₂ et un gain énergétique 66,14 GWh :
| Nom du bénéficiaire | Description synthétique | tCO₂ évitées | kWh économisés | Externalités évitées (€) |
| EQIOM | Solution de report modal de flux futur de clinker depuis la cimenterie EQIOM de Lumbres (62) à destination des usines de broyage ciments EQIOM de Montoir-de-Bretagne (44) et/ou de La Rochelle (17). | 5 035 | 20 845 435,25 | 1 208 486,50 |
| BRESTPORT | Le projet consiste à créer les conditions favorables au transfert de trafics containerisés des industriels bretons et logisticiens vers la mer, au départ Brest vers Le Havre (22 flux routiers reportés sur la ligne). | 11054 | 45 294 565 | 1 760 608 |
Et ensuite ?
Sous réserve de la contractualisation de leur dossier, les lauréats sélectionnés pourront mettre en œuvre leurs actions de report modal dans le cadre du programme CEE ReMoVe, selon l’échéancier prévu dans leur convention.
Plus d’informations sur le programme CEE REMOVE : CEE-Remove
Pour rappel :
Le premier AAP, publié en octobre 2023, a donné lieu à deux relèves en 2024, pour lesquelles 95 dossiers ont été déposés. À l’issue de ces deux relèves, 36 projets avaient été retenus, représentant des gains énergétiques et environnementaux prévisionnels de 568 GWh et 107 600 tCO2e sur la durée des projets.